Поиск по блогу

четверг, 21 августа 2008 г.

Регулярные выражения или Без чего не начать

Для того, чтобы парсить, как рыба в воде (плавает), надо на "отлично" уметь владеть главным инструментом парсера — регулярными выражениями.

Когда-то с сайта (который сейчас не открывается) скачивала шпаргалку по регулярным выражениям. Кто в свое время не скачал — выкладываю, берите:

Чтобы научиться работать с регулярными выражениями, надо практиковаться в их составлении, а не просто читать теорию. К тому же, для различных инструментов, работающих с ними, будут свои особенности. Поэтому советую: те выражения, которые будете использовать в Delphi, именно там и проверять.

Для проверки регулярных выражений, написанных для использования на php или perl, существуют online-сервисы. Так что можете проверить свои выражения там.

Например, сервис RegexPal.com.

Статьи схожей тематики:



4 комментария:

  1. Хм, пользуюсь регулярными выражениями давно, но как то не подумал что есть онлайн валидаторы.. Спасибо, попробую.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот - еще несколько

    Regexp.ru - простая форма, два поля (сам regexp и текстовая область для ввода строки для проверки). Проверяется через preg_match_all.
    Rexv.org - сервис проверки регулярных выражений на AJAX. Три вычислителя регулярных выражений на выбор - здесь кроме PCRE, как в предыдущем случае, у нас есть POSIX и JavaScript.
    Regexpal.com - только проверка javascript регулярных выражений, на английском.
    fileformat.info - проверка на Java, на английском.
    regextester.com - на английском. Есть все: RCPE, POSIX и JavaScript

    ОтветитьУдалить
  3. И вот - еще: http://regexpr.ru/ (там, кстати, и шпаргалка есть, заодно).

    ОтветитьУдалить

Комментарии модерируются, вопросы не по теме удаляются, троллинг тоже.

К сожалению, у меня нет столько свободного времени, чтобы отвечать на все частные вопросы, так что, может, свой вопрос лучше задать на каком-нибудь форуме?

Поделиться