Поиск по блогу

вторник, 14 октября 2008 г.

Часто используемые регулярные выражения

В одной из предыдущих записей упоминала сбор адресов сайтов. Регулярное выражение для нахождения URL можно составить самостоятельно, а можно и взять готовое. В интернете выложено довольно много готовых выражений на все случаи жизни :) Это не значит, что вам необязательно уметь их составлять (в любом случае, для узких задач, адаптированных под конкретный ресурс, в инете регулярок для вас никто не выложит).

Регулярные выражения используются не только для парсинга (содержимого тегов, набора данных), но и для проверки валидности введенной информации (имени пользователя, ссылки, емейла, даты). У меня есть небольшая коллекция, собранная в сети. Для примера хочу здесь поместить несколько ссылок, где вы можете увидеть примеры готовых регулярок. На ресурсах они могут повторяться, но это даже к лучшему — полезно видеть разные подходы. Советую прочитать и разобраться во всех примерах — это будет очень полезно. Кроме того, некоторые регулярные выражения сопровождаются готовыми функциями на PHP для их нахождения/проверки. Если есть время, то почитайте и комментарии к записям. В них можно найти интересные и важные дополнения.

Итак, ссылки:
Regular Expression Library
8 Practical PHP Regular Expressions
5 Regular Expressions Every Web Programmer Should Know
10+ Useful JavaScript Regular Expression Functions to improve your web applications efficiency

Может, у вас есть своя коллекция? Добавляйте! :)

Статьи схожей тематики:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии модерируются, вопросы не по теме удаляются, троллинг тоже.

К сожалению, у меня нет столько свободного времени, чтобы отвечать на все частные вопросы, так что, может, свой вопрос лучше задать на каком-нибудь форуме?

Поделиться