Поиск по блогу

среда, 30 сентября 2009 г.

Мысли об RSSAdder-е и свободнораспространяемом ПО вообще

В этот крайний день первого месяца осени решила подвести кое-какие итоги относительно RSSAdder-а. Программа выложена на потеху публике уже почти полтора месяца. За это время ее скачали около двухсот человек. Ini-файл (тот, который со списком из 45 агрегаторов вместо изначальных 20) скачали всего 70 раз, почти в 3 раза меньше, чем саму программу. Что, в общем-то, говорит о многом ;D. В частности о том, что большинство людей, скачивая программу, за обновлениями не следят. Чего я добилась? Не знаю, я и не рассчитывала на что-либо, это был своего рода эксперимент: почувствовать себя в роли техподдержки свободнораспространяемого ПО. Спасибо людям, оставляющим свои отзывы о программе. Мне очень приятно знать, что она оказалась полезной еще кому-то кроме меня :)

Хотя вынуждена констатировать факт: надежды на то, что некоторый процент пользователей поддержит мою инициативу и добавит в конфиг новые RSS-агрегаторы самостоятельно, да еще и пришлет эти настройки мне, чтобы я смогла все собрать и выложить в общий доступ, не оправдались. Присылали только списки агрегаторов, добавлять приходилось самой (неудивительно, почему мне все это так быстро надоело, да :)) ) Может, сама виновата, не исключаю (непонятная инструкция? непонятные цели? все непонятное?). Очень подробный отзыв о программе можно прочитать на блоге Профессора. Там тоже отмечается, что не хватает справочной системы. Но не знаю, доберуться ли руки (сейчас я с головой совсем в других делах).

Спасибо автору блога ochonline.ru и "соратнице по IT-цеху" Лорел за информационную поддержку :) Добавлены:

46 http://news.nofollow.ru/?page=addrss
47 http://catalog.gpmv.ru/add/1
48 http://www.rss-lenta.ru/rss/add
49 http://rssbiz.ru/add_src/
50 http://rssmonster.ru/index.php?module=rss&action=rss_submit
51 http://ay2.ru/index.php?module=rss&action=rss_submit


Саму программу тоже перезалила, включила в нее сразу конфиг с 51 агрегатором, чтобы не утруждать пользователей скачивать прогу, а потом отдельно конфиг )) Если вы скачали более раннюю версию, то можно обновить только конфиг.

Ссылка для скачивания самой свежей версии конфига указана в примечании к программе на файлообменнике. (Не выкладываю сюда эту ссылку, чтобы не заботиться об ее обновлении, ведь конфиги меняются время от времени).


Чтобы быть в курсе обновлений блога, можно подписаться на RSS.

Статьи схожей тематики:



17 комментариев:

  1. Во-первых спасибо за блог, внимательно слежу за публикациями.
    Во-вторых, по поводу отсутствия энтузиазма ... я думаю в настоящий момент проект не находит отклика потому как, функциональность сомнительна. Да, все замечательно работает, но отсутствие хранилища, попытки автоматического определения тегов, немного притораживает развитие ... да и дизайн собственно ... эээ ... не очень.
    В целом идея очень хорошая, и я, допустим, согласился бы ее развивать логически, возможно и программно, если код будет, естественно, можно и дизайнера найти ...
    Собственно о чем я, о том что если необходимость и заинтересованность у людей читающий сей блог есть, то в принципе можно создать команду, собрать пожелания и etc. Потому как самому выдумывать "фишечки" и "фенечки" это немного не то.
    С уважением, Phedor

    ОтветитьУдалить
  2. Phedor, спасибо за отклик) А что вы понимаете под "попыткой автоматического определения тегов"? Что-то не поняла...

    По поводу дизайна я никогда не парюсь, нет у меня пунктика по этому поводу — и все тут :) Главное, чтобы работало.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну, если допустить, что тегами блога являются ключевики главной страницы - то и попыток не надо, т.к. выдрать ключевые слова и вставить куда надо в RSS-агрегаторе - дело пустяшное.
    По поводу отсутствия энтузиазма...Маш, я тоже когда-то писал подобную софтину, но только для регистрации в каталогах сайтов (когда они были дико популярны) - откликов практически не было до того момента когда я сделал автообновление, точнее вывод сообщения о выходе новой версии. Делается элементарно и посещаемость возрастает на сайте и вроде как шевелиться народ начинает - что-то предлагают, критикуют, в общем было интересно, жаль тогда закрутился на работе и забросил проект :) А пассивная раскрутка подобного софта (как сейчас) практически не реальна - человек скачал, поюзал и забыл даже откуда качал.
    По поводу команды, ИМХО не так всё просто будет даже если найти толковых людей и сколотить команду. Сам достаточно долгое время руководил проектом и могу сказать, что если уже на старте проекта нет чётко продуманной модели готового продукта - эффект от работы в команде будет нулевым - слишком много споров по поводу функционала, много заморочек с реализацией и пр.

    З.Ы. Маша, есть дело :) Просто не знаю в какую темку отписать вопрос, поэтому, с твоего позволения прям тут спрошу: вобщем есть сайт who.is - whois-сервер. Мне надо стащить оттуда дату реги домена. Дата пишется в строке, которая начинается либо с подстроки created либо c creation date. Нужна регулярка..я в этом не силен, но составил вот такую:
    ^C\D+(\d{4}\.\d{2}\.\d{2})|C\w{7,8}\s\w{4}\:\D+(\d{4}\-\d{2}\-\d{2})
    Если не трудно, подскажи - можно ли её сделать как-нибудь по другому, что-то мне кажется, что она не всегда будет срабатывать. Если, что - можешь часть коммента моего потереть(чтоб разговор не по теме не разводить) и ответить у меня в блоге - там тема есть. Или прям здесь сказать. Очень надеюсь на помощь ;)

    ОтветитьУдалить
  4. А тебе Маша спасибо огромное за программу!

    Лично я думаю, что с дизайном у нее все ок. А вот действительно не хватает автоматического обновления.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за упоминание)
    А на дизайн я даже внимание не обратила, есть там он или нет. Как то действие важнее. И угадывал почти все время правильно, где что подставлять, только разок ошибся.

    ЗЫ Немного напомнило работу с олсабмитером)

    ОтветитьУдалить
  6. Дальнейшие высказывание (флуд?) - ИМХО =)
    > Автоматическое определение. Допустим, юзер вводит новый URL, страница получается, но тегов пока нет. До этого было настроено 50 каналов, движки часто похожи, почему не попробовать использовать ранее проставленные теги, ограничивающее выбираемые данные? Т.е. добавить интеллект немного.
    > По дизайну. Я тоже не парюсь, меня и так все устраивает, но я программист, а с юзерами как? Большинство вообще не занет что такое ini =). Если нет пункта, тем более, найдутся энтузиасты, вот и нарисует, останется только прикрутить =)
    На стареньком паскале могу и в DOS парсер написать, только ... это будет чисто для себя, а не для народа =) Пока согласен, это академический проект, для пробы, для учебных целей, но если его уже готовить и развивать как продукт, то следует и о юзабилити подумать
    > Автоматическое обновление. Хорошая штука, другое дело что я подписан на RSS, у которых обновление раз в 10 минут и выдается 10 последних. Если я отошел попить кофе, то я уже некоторые не увижу. Хранилище полученного не помешало бы. Если уж совсем просто, то можно их также хранить в ini =) хотя и тормоза страшные, когда до 1000 новостей дойдет (проверено практикой =) )
    > Команда. "Не так страшен черт как его малюют". Все это реализуемо, и опыт есть. Было бы желание и время. ТЗ так же можно составить, основываясь на пожеланиях, а затем отбор перспективных или разброс их на версии.
    To Vlad: "ТЗ боятся - программы не писать" =)
    Если Маша будет согласна, и есть желающие, могу помочь со сбором пожеланий и составлением ТЗ =)

    С уважением, Phedor

    ОтветитьУдалить
  7. ТЗ боятся - программы не писать
    Дык..я и не боюсь)) Прочто надо желание автора программы руководить и сильно не торопиться и дело покатит

    ОтветитьУдалить
  8. Ооо! Сколько комментариев! )))

    По поводу дальнейшей разработки — не, я считаю, что лишнее все это: ТЗ, команда, дизайн и т.д. ) При написании программы таких целей не ставила) Уяснила для себя (на собственном опыте, что в разы полезнее), что проги, написаннные "для себя" (тавтология, да) как-то раскручивать без вложений (времени и т.д.) геморно. А вкладывать что-то, не видя возможности отдачи, - не имеет особого смысла)) Но эксперимент удачен уже хотя бы просто потому, что он проведен :)

    В любом случае, пока нет времени ей плотно заниматься, весь досуг забит другими проектами)

    Еще раз спасибо за комментарии!

    ОтветитьУдалить
  9. Влад, ответила тебе на твоем блоге :)
    Кстати, в блоггере не предусмотрена возможность редактирования комментариев, все глухо запечатано))

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за ответ и помощь в освоение RegExp.
    На счёт дальнейшей разработки 100% с тобой согласен - если не было цели написать что-то универсальное для масс, то лучше даже сейчас не пробовать. Софтом "под себя" можно просто делиться, но никак не продвигать как коммерческий проект :)

    ОтветитьУдалить
  11. Не знаю кому как, а мне программа очень нравится. Интерфейс простой и понятный. А уж как программа время экономит.
    Так что большое спасибо.
    Очень нужная штука.
    Успехов!

    ОтветитьУдалить
  12. И мне программа понравилась. Интерфейс скромный, но приятный, ведь чем проще, тем лучше, чего рюшечки разводить. Удобная, а это главное. И написал о ней немного - http://helplamer.ru/?p=902

    ОтветитьУдалить
  13. Написал обзор вашей проги тут http://gelioss.ru/seo_soft/60-rssadder-dobavlenie-rss-v-spisok-rss-agregatorov.html

    ОтветитьУдалить
  14. прочитал ревью о программе на 1 форуме. зашел почитать и скачать.
    Во первых спасибо большое за программу! во вторых
    [quote]Хотя вынуждена констатировать факт: надежды на то, что некоторый процент пользователей поддержит мою инициативу и добавит в конфиг новые RSS-агрегаторы самостоятельно, да еще и пришлет эти настройки мне, чтобы я смогла все собрать и выложить в общий доступ, не оправдались. Присылали только списки агрегаторов, добавлять приходилось самой [quote]
    Решается не очень сложно имхо.
    Добавить форму для добавления в саму программу или просто кнопку сабмит информации разработчику. то есть вам. а вы уже все отправленые конфиги обьеденяете в 1 регуляркой можно распарсить и удалить дубли.
    Реализация получше это клиент сервер. аплоадя к примеру 1 свой каталог получаешь с сервера 1 который у тебя не в базе.
    На этом пока все. пойду качать и тестить :) удачи и креатива!

    ОтветитьУдалить
  15. Машенька, огромное спасибо за ст олько полезную программу. Благодарность от нас всех, блоггеров!

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо за программу! Пользоваться ею стал наверное с первой версии. Удобно.
    Буду благодарен за отзыв на моё описание RssAdder.

    ОтветитьУдалить
  17. ничего не надо,Маша, в своем блоге. Это курс образовательный и никакого дизайнера ему не нужно. И хорошо,что у Маши нет на этот счет пунктика.
    Спасибо,Маша Все очень хорошо,отлично работает.

    ОтветитьУдалить

Комментарии модерируются, вопросы не по теме удаляются, троллинг тоже.

К сожалению, у меня нет столько свободного времени, чтобы отвечать на все частные вопросы, так что, может, свой вопрос лучше задать на каком-нибудь форуме?

Поделиться