Поиск по блогу

пятница, 3 октября 2008 г.

"А можно то же самое на PHP?"

Конечно же, можно. Вопрос не в том, на каком языке писать свой парсер, а в том, чтобы внутренне чувствовать направление, в котором копать. А ознакомиться с синтаксисом команд — плёвое дело, это можно сделать, введя правильный запрос в Google.

Итак, PHP. Я вижу только один существенный плюс написания парсера в виде серверного скрипта. Это — возможность запуска его по расписанию "где-то там", а не со своей машины. Это может пригодиться для сбора статистических данных. На Delphi же я, как правило, пишу приложения, которые разово запускаю по мере возникновения необходимости.

Для написания парсера на любом языке программирования нам надо научиться:
1) получать содержимое страницы;
2) работать с регулярными выражениями средствами выбранного языка;
3) использовать объектно-ориентированное программирование для работы со структурированными данными. Этот пункт необязательный. Можно с тем же успехом работать с массивами, но, согласитесь, — неудобно.

Да, забыла самое главное! Надо научиться анализировать данные и думать :)

На PHP получить содержимое страницы можно по-разному. Моих неглубоких познаний в PHP хватит на то, чтобы посоветовать новичкам копать в стороны file_get_contents или библиотеки curl (мануал curl на инглише).

Для работы с регулярными выражениями в PHP, как и в Delphi, все есть.

Работать с классами в PHP тоже несложно, могу посоветовать новичкам подробный и качественный ряд статей по ООП на блоге "От новичка до профессионала".

В общем, направление понятно. Осталось поставить задачу, изучить инструментарий и приступить к работе. Постараюсь в ближайшем времени вернуться к теме PHP, а на выходные уже есть план статьи о парсинге с использованием инструментов Delphi.

Статьи схожей тематики:



1 комментарий:

  1. хых.... спасибо за внимание. на пхп сделал что хотел. вернее заказал прогеру. Получилось так что скорее всего пхп не подходит для моих целей. Я лучше несколько раз запущу прогу на делфи))) Просто когда уж очень много будет задач, то пхп мягко говоря курит в сторонке, правильно? ведь он не компилируемый и все делает по мере прохождения файлов. Вообщем шляпа!!! По мере сил буду копать в сторону делфи.

    ОтветитьУдалить

Комментарии модерируются, вопросы не по теме удаляются, троллинг тоже.

К сожалению, у меня нет столько свободного времени, чтобы отвечать на все частные вопросы, так что, может, свой вопрос лучше задать на каком-нибудь форуме?

Поделиться